Компьютер: друг или враг?

30.03.2014 09:44

Компьютер: друг или враг?

Мы живем в эпоху информационных технологий. Сейчас компьютер есть практически в каждом доме. И уже в прошлом те времена, когда за ним можно было лишь работать и играть в незамысловатые игры. Теперь компьютер используется не только для работы и развлечений, но и для общения, учебы, знакомств. Он может так много и дает нам столько, что порой невольно возникает мысль: «А как же мы раньше без него жили?»

Более того, компьютером все быстрее и быстрее овладевают дети. С каждым годом растет численность всевозможных детских развивающих игр, программ для разных возрастных групп. С их помощью развивается логика, воображение, творческие способности, находчивость, предприимчивость, гибкость мышления, гораздо интереснее и увлекательнее изучается математика, алфавит, правописание. А какой же родитель не хочет вырастить самого умного, способного, талантливого и успешного ребенка? Кроме того, с увеличением возможностей возрастают и требования: школьное обучение сейчас уже тесно связано с компьютером, не говоря уже об учебе в университетах. Одним словом, без компьютера - никуда. Владение компьютером теперь такая же норма жизни, как знание таблицы умножения. Поэтому у родителей возникает естественный вопрос: когда и как знакомить ребенка с этим достижением научно-технического прогресса? Вопрос совершенно правильный, потому что, как и у любого другого явления, есть и «обратная сторона».

Времяпрепровождение за компьютером имеет свои минусы:
- длительное неподвижное положение тела,
- неправильная осанка, приводящая к сколиозу,
- застой крови в нижней части туловища,
- уменьшение объема вдыхаемого воздуха и, как следствие, недостаток кислорода в органах и тканях,
- негативное влияние на глаза,
- нагрузка на нервную систему.

Поэтому лучше, если освоение ребенком компьютера будет происходить под руководством взрослого, целенаправленно и систематично. Заботливые и внимательные к своему чаду родители научат не только запускать различные программы, переходить от одного задания к другому, но и гигиеническим аспектам: правильно сидеть за компьютером, часто моргать, «путешествовать» взглядом по экрану, а не смотреть в одну точку, периодически устраивать физические разминки, а также переключаться на другие дела. Кроме того, малыш должен усвоить, что данное устройство в первую очередь предназначено для работы, обучения, получения информации, а не только для игры. А кто же объяснит и внушит это, если не мама с папой?

Усаживать детей за компьютер раньше 4-5 лет не стоит. Нервная система, опорно-двигательный аппарат, зрительные органы у них еще незрелы и чувствительны к перегрузкам. Самоконтроль не развит, поэтому соблюдать вышеописанные правила поведения за компьютером они не смогут. До 6-7 лет нет еще произвольности, поэтому без прямого руководства и контроля взрослых дети делают только то, что им хочется, а это не всегда полезно. Кроме того, существует масса других, не менее эффективных и гораздо более безвредных способов развивать у малыша цветоощущение, распознавание форм и размеров, внимание, память, мелкую моторику, воображение, мышление, эмоциональную сферу, творческие способности. Это различные шнуровки, конструкторы, вкладыши, книжки-раскраски, книжки-панорамы, «умные дощечки», паззлы, кубики, сказки и т.д. Также не стоит забывать о том, что для ребенка крайне важно общение со взрослым, его личный пример, эмоциональная включенность в детские занятия, оценка и поддержка, чего не может дать даже самая «умная» машина.